Как начать стримить - own3D гайд  
Автор Сообщение

7
Сообщение Как начать стримить - own3D гайд

#829



С чего начать? Такой вопрос появляется, когда хочешь провести стрим. Для начала следует обратить внимание на свой компьютер и гарнитуру.
Самое главное при стриме – мощность процессора. В идеале у вас должен быть процессор с 4-мя ядрами. Звуковая карта желательно должна быть дискретной со стерео микшером. Для гарнитуры сойдут наушники с микрофоном за 100 – 300 рублей, петличка и настольный микрофон очень не удобны в использовании и качество принимаемого звука оставляет желать лучшего.
Перед первой настройкой стрима лучше всего обновить драйвера на видео и звуковую карты (обязательно надо устанавливать родные драйвера, скачанные с официальных источников).

Есть несколько вариантов начать стримить в хорощем качестве, мы опишем 2 варианта, 1-ый вариант через Adobe Flash Media Encoder, 2-ой вариант через - XSplitBroadcaster. Для начала знайте, что гораздо проще настроить стрим через XSplitBroadcaster, но начнем с Adobe.

ВНИМАНИЕ! Требуется мощный компьютер!
1. Регаемся на http://www.own3d.tv/
2. Заходим в настройки своего профиля и нажимаем My Livestream, Add Livestream. После чего в My Livestream появляется ваш стрим, но нужно подождать некоторое время (около часа), что бы он активировался. В итоге получается примерно следующие:
#829

3. После того, как ваш стрим активировался, нам необходимо скачать 2 ключевые программы:
  • Программа, которая захватывает экран. На самом деле таких программ несколько, но мы остановимся на одной. Название ее - VH Screen Capture.
  • Программа, которая будет транслировать захваченное видео в сеть. Их тоже немало. Нашим выбором будет Adobe Flash Media Encoder


3.1 Adobe Flash Media Encoder.

Запускаем энкодер, и перед нами появляется главное окно. Сверху показаны окна захваченного видео и исходящего. Внизу блок с настройками. Далее мы подробно разберём каждую настройку и для чего они нужны.
#829


У кого вылазит такая ошибка и нет вкладки VHScrCap, удаляем к чертям Xsplit и переустанавливаем VH Screen Capture.
#829

1. Указываем формат H.264, нажимаем на гаечный ключ справа, и там указываем:
Profile: Main
Level: 5.1
Keyframe frequency: чем меньше тем лучше, но нагрузка на процессор при этом больше - выставляйте в соответствии со своим железом.

2. Ставим значение в 25.00 fps. Вообще, этого значения нам вполне хватит для стриминга игр и просто. Больше ставить не советую. Качество от этого улучшаться не будет, разве только если вы программой не пишите VODы =)

3. Ключевой момент. Выбираете входящее разрешение (желательно чтобы совпадало с разрешениемм монитора, например если вы хотите стримить World of Warcraft в разрешении 1280х720, соответственно выставляете такое разрешение на рабочем столе, в игре ставите режим Fullscreen (windowed), в противном случае экран будет моргать на стриме, что есть не очень приятно для зрителей). Хотя, как видно на скрине, я всё же поставил 1920х1080. Почему ? Потому что мой монитор поддерживает разрешение в 1680х1050, да и в самом ВоВе я играю с таким же. Поэтому при выставление таких настроек на мониторе, мне было крайне неудобно. А по скольку программа не поддерживает разрешение в 1680, мне оставалось выбрать только этот режим. И замечу, что в ходе тестов качество картинки от этого не ухудшилось. Наоборот даже, удивлялись как всё ч0тк0 и р0вн0.

4. Запомните, всегда input size должен совпадать с output. Поэтому указываем тоже значение что ставили в input.

5. Битрейт ставите в соответствии с разрешением и динамичностью игры, например для World of Warcraft, оптимальным будет битрейт 2000-2500 Kbps, но т.к. не у всех хороший интернет, желательно выставлять битрейт меньше 2000 Kbps, при этом во время резких движений на стриме может проявиться расфокусировка, но это не так критично. У меня интернет хороший, поэтому я ставлю на максимум :P

6, 7. Важно! http://img199.imageshack.us/img199/6739/91325833.jpg - на этом скрине вы увидите пример необходимых реквизитов обведенных в красный прямоугольник для того, чтобы программа стримила на ваш own3D. Соответственно вводим ваш FMS URL в поле с FMS URL, FMS Stream - в поле Stream. Значения указываем свои. Чтобы выйти на страницу с вашими реквизитами, там же в My Lifestreams клацаем кнопочку Edit. Если что, она специально обведена в оранжеевую рамку. Проглядеть - невозможно =)

8. Функция для записывания водов. Может послужить также аналогом для фрапса. Сохраняется в 2 разных разрешения: flv, f4v. В последующем подойдёт любой конвертор для перезаписи в mp4, avi и др.

9. Кнопочкэ. Не спамим пока не прочитаем статью про VH Screen Capture. =)


3.2 VH Screen Capture.

Заходим в Пуск - Все программы - Hmelyoff Labs - VHScrCap и запускаем Config. Откроется такое окошко:
#829

Нажимаем Select, и у нас открывается следующее окно:

#829

Здесь во вкладке Capture можно вручную задать параметры захватываемой области, либо нажав внизу кнопку Select с помощью курсора выделить нужную нам область. Учтите, что параметры Width и Height должны соответствовать разрешению захвата. Так же вы можете поставить галочку на "Track screen", и тогда будет захвачен весь экран.

Далее идем во вкладку Settings, в разделе Border Color, нажимаем на малиновый цвет, и выбираем черный. Указываем Frame rate = 25, и ставим галочки на Show mouse и Capture layered windows, остальные если стоят - убираем, и закрываем окно. На этом настройка программы захвата окончена.


4. Вот теперь клацаем в Adobe Flash Media Encoder Start. Стриминг пошёл ;) Но учтите! Это не xfire, поэтому стримиться будет всё, что происходит на вашем компьютере. Чтобы зрителям показывался только вов, ставьте в игре не окнонный режим и разворачивайте саму игрушку.

P.S В гайде не писал настройки микрофона. Думаю тут всё и так понятно =) Если же стереомикшера у вас нет - не отчаивайтесь, вас спасет программа Virtual Audi. Чтобы его настроить, можно воспользоваться этим гайдом. Собственно с него я и сделал более понятный ремастер для вова и own3D.

P.S.S Со скайпом пока не тестил. Музыку тоже. Отпишитесь как всё настроите чо там да и как. Ну а если у кого есть какие вопросы, замечания, дополнения - выслушаем, дополним, может даже поможем =)

Как стримить через XSplitBroadcaster, вместо Adobe Flash Media Encoder:



Пример настроек :
#829

1 качество изображения >> при неподвижном экране качество на 1 и 10 одинаково, но на низких уровнял при повороте "камеры" изображение будет расфокусироваться *если вы ограничены исходящим битрейтом* (появляются квадраты)- эти квадраты постепенно будут "подгружаться" в нормальное изображение.
p.s. при максимальном качестве 10 - квадратов не наблюдается вообще (и картинка "льется" без скачков)
>> в общем чем выше пункт 1 ,тем больше нужен пункт 2 (битрейт)

2 окно исходящего (максимального!) Битрейта - т.е. исходящий битрейт не всегда максимальный (при статичном *неподвижном* изображении он будет значительно ниже максимального)

3 (Буфер обмена) значение пункта 3 лучше ставить в 2 раза больше чем значение в пункте 2

4 разрешение исходящего потока

5 После введения правильных параметров вашего аккаунта на Own3D >> в этом окне появится ваше имя
ввести его вручную НЕЛЬЗЯ

Зеленая рамка - область захвата (то самое 1280x720)
Голубая рамка(ниже) - граница экрана открытого окно с WoW-кой (в моем случае это 1280x800- ниже напишу подробнее)


У меня разрешение экрана 1280x1024, но снимаю стрим в широкоэкранном формате 1280x720 (так как прога не поддерживает мое разрешение, да и не только по этому).
Есть альтернативное решение - поставить например разрешение 1024x768, но при таком разрешении качество картинки снижается > так как прога пытается сжать изображение до нужного формата...

Если хотите снимать стрим в хорошем качестве учитывайте ...
Сейчас у большинства людей уже стоят широкие моники и смотреть квадратное изображение на широком экране неудобно.
Для этого можно немного повозится с настройками >> пример ниже :
#829

Небрежно начерченная красная рамка - область , которая будет отсылаться на Own3D в разрешении 1280x720
остальная область (80 "лишних" пикселей по вертикали - это интерфейс "для меня")
Я считаю что куски нижнего интерфейса вовсе ненужны для смотрящих - фактически в моем случае они увидят только центральную панель бартендера
>>> переходя на такое разрешение с фулл скрина мне приходится делать всего 3 действия - (нажать на кнопки заранее подготовленных настроек : XPerl-а , Кварца , бартендера) - *для оптимизации панелек*

P.S. При включенном стриме в игре фпс 45-60 >> этого более чем достаточно для комфортной игры
p.s.s. Возможно этот пост подкинет пару идей по оптимизации своего стрима :dirol


Приятного стриминга :bye


01 фев 2011, 16:02
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

Но учтите! Это не xfire, поэтому стримиться будет всё, что происходит на вашем компьютере.


а если в конфиге к VH выбрать не Track Screen, a Track Window не будет захватываться только окно ВоВ?

И это: укажи свой конфиг, что бы было понятно при каком железе 40-60 фпс при стриме.


04 май 2011, 20:40
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
было бы хорошо, если кто-нибудь выложил бы гайд по стриму для Mac OS


04 май 2011, 20:50
Профиль Skype

0
Сообщение Re: own3D гайд
Вообщем такая штука. В оконном режиме 110~ фпс, в фулл-сайзе такой же фпс, но игра идет значительно плавнее, невооруженным глазом видно. Но, в фулл сайзе картинка сильно растянута, а на более высоком ругается, мол: "Рекомендуемый режим такой-то такой-то". Так вот, есть ли способ искусственно сжать окно именно игры в фулл-сайзе, но чтобы это не повлияло на все окна в альт-табе.


04 май 2011, 20:51
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

Вообщем такая штука. В оконном режиме 110~ фпс, в фулл-сайзе такой же фпс, но игра идет значительно плавнее, невооруженным глазом видно. Но, в фулл сайзе картинка сильно растянута, а на более высоком ругается, мол: "Рекомендуемый режим такой-то такой-то". Так вот, есть ли способ искусственно сжать окно именно игры в фулл-сайзе, но чтобы это не повлияло на все окна в альт-табе.


1) какой монитор.

2) какое разрешение монитора в винде

3) какое разрешение монитора в фуллскрине

без этого дать нормальный ответ сложновато.

на первый взгляд - ты выставил кривое разрешение для фулл-сайза.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Цитата:

было бы хорошо, если кто-нибудь выложил бы гайд по стриму для Mac OS


AFME есть и для маков. тебе надо найти только виртуальную камеру под мак.


04 май 2011, 22:03
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
я долго искал, но так и не нашел программ для захвата экрана(


04 май 2011, 22:34
Профиль Skype

0
Сообщение Re: own3D гайд
Одна написана в гайде, xsplit и сам умеет захватывать. Совсем глупый уася?


05 май 2011, 01:11
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

ВНИМАНИЕ! Требуется мощный компьютер!

На сколько мощным должен быть компьютер, хотя бы приблизительно скажите характеристики.


05 май 2011, 08:25
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Все прекрасно, осталось добавить только хар-ки твоего компутера для ориентеровки.


05 май 2011, 08:36
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

Одна написана в гайде, xsplit и сам умеет захватывать. Совсем глупый уася?


я про mac os, научитесь читать.


05 май 2011, 10:23
Профиль Skype

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

На сколько мощным должен быть компьютер, хотя бы приблизительно скажите характеристики.


под вов лучше всего i5-i7 и 4+ гигов оперативы.

видюха - должна выдавать хотя бы 30+ фпс в разрешении, что ты сримишь. 30 - нижний порог.


05 май 2011, 19:15
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Всем привет. Внимательно прочитав все выше указанное буду пробовать, но есть вопросы:
Конфиг компа такой:
AMD Phenom x6 Black ED 3.2
8 гигов оперативки в двухканале
Видюха: GTX 470 Zotac 1280 Мб
HDD: WD Black 1Tb на нем винда 7U 64-bit SP1
SSD: Intel 80Gb на нем WoW
Монитор: 24" играю на 1920 на 1080
Интернет: Beeline 20480/20480 Кбит/с через роутер Dlink 320 (проводом), порты открыты все для компа.
Фаервол: брандмауэр Винды, так же все разрешено.

Дело в том, что какие я только настройки не пробовал, но видео "лагает", и разрешение менял и кодировку в самом xsplit, в общем ничего не помогает, если выставить разрешение такие же как и экран видео невозможно смотреть, постоянные подвисания. Смотреть можно если кодировку поменять на самую быструю, но тогда всё "квадратами" покрываться.
Вопрос вот в чем, есть ли смысл заморачиваться или мне просто не хватает "скорости" интернета ?
Если данной скорости хватает, что посоветуете ?
Комп новый, кроме ВоВки посути нет ничего, недавно обновил драва на видюха, (вчера), но ещё не тестил.


06 май 2011, 18:26
Профиль



<Bleached Bones>


Сервер: Wildhammer
2х2: 1833
3х3: 2269
0
Сообщение Re: own3D гайд
ИМХО не хватает скорости.
Xfire менее требовательный в этом плане, еще можно попробовать на livestreams.com


06 май 2011, 19:41
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Summerkarma писал(а):

ИМХО не хватает скорости.
Xfire менее требовательный в этом плане, еще можно попробовать на livestreams.com


Думаю Вы правы, тоже к этому склоняюсь.


06 май 2011, 19:45
Профиль



<Величие>


Сервер: Страж Смерти
Рейтинг поля боя: 384
2х2: 1432
0
Сообщение Re: own3D гайд
хм, один хороший знакомый посоветовал разделять процессы вов.ехе и xsplit.core.exe ( или xfire.exe при стриме через xfire ). т.е. если 4 ядра, то первые три ставяцо на вовку, а последнее на прогу, фпс повысился заметно :dirol


07 май 2011, 12:32
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

HDD: WD Black 1Tb на нем винда 7U 64-bit SP1
SSD: Intel 80Gb на нем WoW


ставить винду на хдд, а вов на ссд. в чём смысл?

Цитата:

Вопрос вот в чем, есть ли смысл заморачиваться или мне просто не хватает "скорости" интернета ?


Цитата:

Интернет: Beeline 20480/20480 Кбит/с через роутер Dlink 320 (проводом), порты открыты все для компа.


я правильно понимаю, что у тебя и приём, и отдача - 20 мегабит?

как тут может не хватать скорости?
Цитата:

Дело в том, что какие я только настройки не пробовал, но видео "лагает", и разрешение менял и кодировку в самом xsplit, в общем ничего не помогает, если выставить разрешение такие же как и экран видео невозможно смотреть, постоянные подвисания. Смотреть можно если кодировку поменять на самую быструю, но тогда всё "квадратами" покрываться.


опиши свои настройки с анг. названиями. что в твоём понимании "кодировка" и что значить "самая быстрая" - решительно не понятно.

Цитата:

Вопрос вот в чем, есть ли смысл заморачиваться или мне просто не хватает "скорости" интернета ?


если у тебя есть 2-3 мегабита на приём и отдачу - интернета хватает.

Цитата:

Если данной скорости хватает, что посоветуете ?


напиши подробно что и как делаешь.

а так: ставь разрешение на мониторе 1280-720

вов - windowed fullsize

в хсплите 1280-720. в настройке канала овнеда - 1280-720 (зажать шифт для выбора)


07 май 2011, 13:25
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
рябит курсор при включеном Adobe Flash Media Encoder =\


08 май 2011, 14:26
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

рябит курсор при включеном Adobe Flash Media Encoder =\


зашли свой вопрос Ванге или Кашпировскому.

гадать - это их профессия.


08 май 2011, 17:57
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
nmfym писал(а):

Цитата:

рябит курсор при включеном Adobe Flash Media Encoder =\


зашли свой вопрос Ванге или Кашпировскому.

гадать - это их профессия.

Что именно тебе не понятно, конфиг тебе написать который впринципе не имеет отношения к ряби мышки, написал всё что знаю, при выключенном не рябит, с xfire не рябит. Хм , может тебе не понятно слово "Рябь" , объясню для сложных, Рябь = моргание, мерцание в данном случае.


09 май 2011, 10:53
Профиль

0
Сообщение Re: own3D гайд
Цитата:

Что именно тебе не понятно


при запуске ФМЛЕ или при добавлении камеры в ФМЛЕ?

что выступает камерой? xsplit или VH?


09 май 2011, 11:24
Профиль
Начать новую тему Ответить на тему


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru