Shadow priest guide by Yaboon  
Автор Сообщение

17
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon

#574


Приветствую всех читателей портала. Сегодня вашему вниманию я хочу представить PvP гайд по шадоу присту. Этот гайд был написан по просьбам многих игроков, и, я надеюсь, поможет рядовому игроку найти для себя что-то новое, а новичку разобраться в не самой простой механике шп.

#574 Что есть шп
Итак, дорогие друзья, вы наверное не раз раз задавались вопросом "кто такие шп и зачем они нужны?". Нюхоспек, недоварлоки, неудачное подобие магов или мутировавшие совы? Нет, нет и еще раз нет. Мы - один из самых интересных и стабильных гибридов. В нашем арсенале есть и хороший дамаг, и наличие неплохого контроля, и отличные возможности саппорта. Именно сочетание этих качеств делает нас столь уникальными и незаменимыми.
#574 Гир
При выборе гира стоит опираться на какие-либо стандарты, но при этом не забывать учитывать свой плейстайл.

#574


*гир на скрине заточен под шаттерплей
Итак, общая оценка статов (подходит как для PvE, так и для PvP):
1. Intellect - 1.0
2. Spellpower - 0.7583
3. Haste - 0.5428
4. Mastery - 0.4655
5. Crit - 0.4566

Под разные сетапы и плейстайлы можно выделить 3 вида гиринга:
1. Умеренный
2. Сбалансированный
3. Бурстовый

Умеренный (хаст/крит)
Полный приоритет здесь отдается хасте, второстепенным статом берется крит. Благодаря особенностям распределения близами статов по PvP шмоткам искусность здесь отсутствует вовсе. Особенность этого вида гиринга в высоком стабильном уроне, но при этом возможности бурста за счет критов с MB.

Сбалансированный (хаст/искусность)
Самый актуальный по моему мнению вид гиринга на данный момент. Так же он самый требовательный к пве абузу, ибо избавиться от ненужного крита здесь сложно. Приоритетный стат тут также хаст, второстепенный искусность. При этом полностью избавится от крита у вас не получится, поэтому на выходе у вас получится что-то вроде баланса между статами. Особенность этого вида гиринга - самый высокий стабильный урон, практически без проковых ваншотов.

Бурстовый (искусность/крит)
Самый редкий вид гиринга, но и у него есть приверженцы. Приоритетный стат - искусность, второстепенный - крит. Главная особенность такого гиринга это возможность неожиданного ваншота. Минусы - низкий стабильный урон и усложнение игры за счет нехватки хасты.
! При этом хаста в этом виде гиринга не игнорируется, а собирается до определенного капа (его каждый определяет для себя сам)

Не забывайте что сетап в котором вы играете также определяет гир (например в шадоуплее лучше собрать немного искусности в ущерб хасте, а в героик РЛШ/РЛД стоит сознательно уменьшать количество крита)
* названия гиров кликабельны

#574 Таланты
На данный момент одного абсолютно идеального билда не существует, каждый выбирает что-то своё. Но все отталкиваются от базиса, изменяя лишь мелочи.

#574


Красным отмечены те таланты, от которых отказываться просто нельзя. Вытаскивать очки из них крайне не желательно, ибо они очень полезны.
Зеленым отмечены те таланты, которые достаточно полезны, но совсем не обязательны. Вы можете спокойно вытаскивать очки из них и вбивать их в другие. Посоветовать могу только одно - экспериментируйте! Возможно вам придется по вкусу паралич, или же вы любите танковать кастеров и вам просто не обойтись без внутреннего святилища.
! Не забывайте что как минимум один талант должен быть вбит в Покорную тьму, хоть этот талант и отмечен как зеленый
#574 Интерфейс
Создание своего интерфейса дело достаточно личное, поэтому в этом разделе я не буду советовать что-то конкретное, а просто покажу и объясню что и зачем служит у меня. Возможно что-то вам понравится.

#574


Gladius
- Стандартный аддон позволяющий видеть, выбирать и ставить в фокус противников на арене.
Bartender4+ButtonFacade (Masque) - Отличный аддон для баров. Может скрывать панели, делать прозрачными и перемещать их в любое место. 3 панели с биндами справа являются скрытыми. Микроменю и панель с флагом для рбг полупрозрачные и появляются только если навести мышкой. ButtonFacade помогает сделать бары красивыми (я использую мод Darion)
X-Perl - простой и легкий в настройке аддон. Отличная альтернатива Питбулю
LoseControl - Удобный аддон для отслеживания контроля по себе и тиммейтам (слева от моего фрейма контроль по 1му союзнику, справа от фрейма таргета контроль по 2му союзнику)
Quartz - Аддон для кастбаров позволяющий переносить полосы и изменять их длину, ширину, текстуру полос и многое другое.
InterruptBar - Позволяет видеть ключевые кд противников. Например ксы, троудауны и скаттершоты
DocsNameplates - Крутой аддон для неймлейтов, позволяет качественнее отслеживать положение противников и союзников
Bison - Позволяет переносить баффы и дебаффы, а так же отслеживать полезные проки (орбы и стаки архангела рядом с юнитфреймами)
SexyMap - Приятный аддон для миникарты, делающий ее более привлекательной, а также скрывающий иконки возле нее
Prat 3.0 - Аддон для чата, позволяющий копировать сообщения, удобней перемещать чат и многое другое

Вот так все это выглядит на арене
Здесь можно скачать мой интерфейс
#574 Макросы
Макросы помогают облегчить вашу жизнь и не тратить зря столь нужное время на арене.

макрос на пета
Код:
#showtooltip Исчадие Тьмы
/cast [nopet] Исчадие Тьмы
/petdefensive
/petattack
/cast [target=pet] Защита от страха
/cast [harm, pet] Стелющаяся тьма; [target=pettarget, pet] Стелющаяся тьма

Позволяет одной кнопкой вызывать пета, ставить его в дефенсив режим (чтобы не полз на рандом таргет если цель получает контроль), бафать на него фирвард (полезно в 2х2 против :воин: ов) и прожимать по кд петабилку позволяющую ему доходить до цели и увеличивающую его урон

макрос на швд
Код:
/stopcasting
/cast [harm] Слово Тьмы: Смерть; [target=targettarget, harm] Слово Тьмы: Смерть

Удобный макрос, позволяющий сэкономить время на смену таргетов. Если у вас в цели противник, дает швд в него. Если союзник, дает швд в таргет союзника

Макрос на Шакл по маусоверу
Код:
/cast [target=mouseover] Сковывание нежити

Очень удобный макрос для шакла дк в личберне, гаргульи или пета. Не трубует смены цели и этим экономит время

Макрос на SF
Код:
/cast !Облик Тьмы

Крайне полезный макрос, не позволяющий выходить из шадоуформы при двойных кликах или мисскликах

Макросы на сайленс/хорор по фокусу
Код:
/cast [target=focus, exists] Безмолвие; Безмолвие

Код:
/cast [target=focus, exists] Глубинный ужас; Глубинный ужас

Удобные макросы для работы по фокусу. Если фокуса нет сайленс/хорор уходят в ваш таргет

Макрос на MD
Код:
/cast !Массовое рассеивание

Не позволяет пропадать зоне применения масс диспела при даблкликах

Макросы на лайфгрип
Код:
/cast [target=Тиммейт1] Духовное рвение

Код:
/cast [target=Тиммейт2] Духовное рвение

Позволяют экономить ценнейшие секунды при сейве тиммейтов

Простейший макрос на выход с дисперсии
Код:
/cancelaura Слияние с Тьмой

Биндется на отдельную кнопку чтобы предотвратить случайные выходы с дисперсии
#574 Сетапы для игры 3х3

В данный момент серьезных сетапов для шп осталось только 3:
-Shatterplay
-Shadowplay
-SP-Rog-Heal

Shatterplay :жрец: :маг: :друид:
Очень гибкий и интересный сетап, имеющий много контроля и неплохой бурст. Основная проблема здесь это хил друида. Так как в отличии от других хилеров друид не способен поднять больше половины хп-пула за гкд. Кроме этого, друиды плохо переносят свич, а значит шп и магу надо прилагать максимум усилий чтобы задефить друида при свиче в него, иначе он просто уедет за стансайленс комбу.
Играя в шаттере (особенно по-началу) нужно наладить хорошую коммуникацию, а именно вы должны найти для себя наиболее выгодные способы контроля и сейва друида. Для этого нужно обсудить кому и когда удобнее контролить, как отдавать дипфриз и сайленсы.
К сожалению, как именно все делать я сказать не могу, потому что это очень сильно зависит от плейстайла игроков. В нашем шаттере обычно получалось играть через шип-фир-циклон. По моему мнению это самая удобная цепочка контроля, потому что фирять удобнее всего после шипа (цель вас не может кайтить), а также потому что циклон идет последним (после циклона сложно дать шип или фир из-за того, что до конца циклона контроль идет в имун, а если вы будете стоять у таргета вам, скорее всего, сдадут стан или сайленс под конец циклона. Если же у мага не выходит шипать, мы меняем циклон и шип местами.
К сожалению, сейчас шаттер терпит от любых связок с локошаманами. Половину из них выиграть практически невозможно ( :жрец: :чернокнижник: :шаман: , :рыцарь смерти: :чернокнижник: :шаман: , :разбойник: :чернокнижник: :шаман: , :друид: :чернокнижник: :шаман: ), с другой половиной играть крайне сложно ( :маг: :чернокнижник: :шаман: , :воин: :чернокнижник: :шаман: )

Shadowplay :жрец: :чернокнижник: :шаман:
Один из самых фейсрольных сетапов для шп. К сожалению или к счастью, в последнем патче он был немного понерфлен. Играть тут можно по-разному, и через АоЕ прессинг, и через туннелинг одного таргета. Все зависит от плейстайла вашего лока и вас. Против большинства сетапов игры будут выглядеть как "тунель того, кто ближе". Попотеть придется только с обезьянокливами ( :рыцарь смерти: :рыцарь смерти: :паладин: , :рыцарь смерти: :паладин: :паладин: , :рыцарь смерти: :паладин: :жрец: , :воин: :рыцарь смерти: :паладин: итд) которые въезжают в вашего хила под всеми кд, отдавая репит чтобы сбить каст, а станы в имун. В таких ситвациях очень важно не дать дамагерам противника добежать до вашего хила, но при этом не ваншотнуться когда они посмотрят на вас. Для этого старайтесь играть треугольником (ваш хилер стоит в комнате, а вы с локом на выходе справо и слево) на награнде, лордероне и валоре. На острогорье и даларане рашьте в центр и абузьте лайфгрип (ваш шаман прыгает вниз и вы тянете его когда он может поставить тотем заземления, либо когда у противников нет десгрипа)

Sp-Rog-Heal :разбойник: :жрец: :шаман: / :друид:
Достаточно интересный сетап, требующий необычного исполнения.
С :шаман: ом сетап получается устойчивее против кастеров и слабее против миликливов, с :друид: ом наоборот. Облизыванее колонн, батхерт против млш из-за того что в вас уходит 3 интеррапта, продажа билетов в один конец чужим хилерам за стансайленс комбу, все это есть в этом сетапе. Главное в этом сетапе - видеть возможность для свича. Для этого вы с рогой должны быть сыграны и шп должен объявлять когда он может выдать прокаст.

#574 Место шп на рбг
Рбг отличное место, позволяющие на 100% раскрыть потенциал шп. Именно здесь массфир становится таким полезным, а манаберн так сильно переламывает ход боя.
Именно шп является одним из лучших наводчиков на рбг. Это связанно прежде всего с тем, что вам не требуется менять таргет чтобы контролить и дамажить, и вы можете полностью сосредоточиться на одной цели. Так же немалую роль имеет психологический фактор. Ибо из-за особенностей игры за шп, новодчик или рл шп обычно видят обстановку лучше других.
Но давайте перейдем от лирики к делу. Рбг билд для шп выглядет так. Этот билд заточен под нанесение максимального урона и хороший манасейв. Улучшенными щитами мы жертвуем потому что чаще всего в рейде с вами будет дц :жрец: , который и будет развешивать щиты.
Итак, несколько простых (иногда банальных), но полезных советов:

1. Никогда не врывайтесь в толпу в начале замеса ради того, чтобы дать массфир. Оно того не стоит. Ибо после врыва в вас свичнут и вы будете вынуждены отдать свой единственный сейв - дисперсию. Лучше всего начинать фирять после того, как вы почувствуете что вам ничего не грозит (вражеский героизм кончился/ваш рейд убил несколько чужих дамагеров). Так же фирять стоит когда противники сбегаются в тучу вашего :разбойник: а, либо под свич.
2. Никогда не оставайтесь на дефе точки. Шп слишком легко зергнуть или законтролить. С это задачей гораздо лучше справится :друид: , :разбойник: , :маг: , :чернокнижник: или :охотник
3. Не стоит начинать манабернить вражеских хилов с самого начала замеса. Займитесь для начала умертвлением противников, и если за время героизма ни у вас, ни у противников никто не умер - начинайте бернить. Важно выбрать того хилера, который уже слил много маны и просто помочь ему высохнуть. После того как он оомнится не забывайте его подбернивать на тот случай, если будут проюзаны какие-либо кд восстанавливающие ману. Так же следите чтобы бедняга не отпивался.
4. В небольших схватках (2х2, 3х3, 4х4) не забывайте что вы по-прежнему саппорт. Подхиливайте своих союзников, если это необходимо, диспельте контроль с вашего хилера.
5. Не забывайте использовать MC, он крайне полезен на рбг. Скинуть противника вниз с LMa, проконтролить последнего дефера на точке, чтобы легко её чекнуть, и даже подвести вражеского флагоносца к обрыву на двух пиках, чтобы ваш :шаман: отбросил его в пропасть. Все эти триксы к вашим услугам.

#574 Несколько полезных триксов
Все мы не раз видели в стримах и мувиках как хорошие игроки делают что-то необычное, что меняет в корне ход игры. Именно этот смысл я и вкладываю в понятие трикс.
В этом разделе я попробую описать несколько простейших триксов, которые могут изменить ход игры.
С приходом катаклизма мы получили очень сладкую абилку, а именно Духовное рвение, на которой и базируется большинство триксов.

Лайфгрип из скаттера
Шп всегда раздражали бедных :охотник ов тем, что диспелят трапы. Время шло, и большинство :охотник ов адаптировалось и к этому. Сейчас как только на вашем хилере появляется трапа, с ней скорее всего вы увидите марку, настаканый друидом фф и еще кучу трешь дебаффоф. А вы тем временем получите сайленс шот, манки стан или просто сдиспелите не тот дебафф.
в этой ситуации нужно либо бежать и ловить трапу, либо грипать вашего хилера пока он в скатаре, что с вероятностью 99% избавит его от трапы.
Этим триксом вы избавите своего хилера от лишних 8ми секунд контроля, и, скорее всего, спасете жизнь себе или тиммейту. Главное будьте осторожны, кд грипа намного больше чем скатера, да и использовать его можно не только на это, поэтому используйте грип максимально разумно

Лайфгрип хилера от миликливов
Этот трикс также в корне меняет ход боя. Например, у вашего хилера не осталось кд и :паладин: :рыцарь смерти: с красными глазами бегут его тунелить. Не проблема, вам просто нужно хорошо использовать грип. Для этого нужно либо поймать момент когда :рыцарь смерти: отдаст десгрип и тянуть вашего хилера как можно дальше. Либо попросить рогу сдать тучку в месте приземления или взлета мученика. Либо, если хилер :шаман: , предупредить его о лайфгрипе чтобы он словил десгрип тотемом.

Так же не стоит забывать про классические триксы с Слово Тьмы: Смерть. Единственное что изменилось с приходом катаклизма, это функциональность швд, теперь им можно не только наносить урон и избегать контроли, но и регенить ману. Поэтому будьте 100 раз подумайте прежде чем слить швд на ману когда против вас :охотник :маг: или р :паладин: .
Швд шипа
Самый популярный трикс. Следим за кастами шипа через фокускаст, спелалертер или гладиус и нажимаем швд на 80-99% каста. И вуаля, мы сэкономили время хилеру на диспел, реснули ману и показали что мы контролируем ситуацию.
Швд блайндов/репитов/скатеров
Тут уже все сложнее, потому что предугадать когда мы получим эти контроли очень сложно. Старайтесь обращать внимание на то, что делают противники. Если :разбойник: / :охотник или :паладин: несется на вас, можете смело жать швд
#574 Секрет успеха
Если вы ставите перед собой целью достижение высоких рейтингов, то вам стоит постоянно совершенствоваться. Для этого необходимо анализировать свою игру и пытаться найти в ней ошибки. В этом вам могут помочь записи ваших игр, отзывы ваших тиммейтов и даже возгласы недоброжелателей (главное здесь обладать критикой источников, ибо не всё люди говорят честно, а если и говорят честно, не факт, что так оно и есть на самом деле). Так или иначе вы найдете свои слабые стороны. После этого стоит решить что можно сделать чтобы улучшить свою игру. Может быть вам придется изменить некоторым привычкам (например слишком агрессивно врываться в начале боя, или наоборот жаться в угол), может быть вам стоит изменить интерфейс чтобы лучше диспелить вашего хилера или баффы с противников. Решать только вам, главное устранить проблему.
Так же нужно уметь адаптироваться. Например, если вы встречаете на арене определенный сетап, у вас уже должна быть тактика, но исполнить её на 100% невозможно, поэтому важно быстро и эффективно реагировать на изменение ситуации. Наказывать противников за их ошибки, быстро менять свои тактики, и даже импровизировать - вот чему вы должны научиться.
Не забывайте что тиммейты так же являются неотъемлемой частью вашего прогресса. Ищите людей с которыми не только приятно играть, но и тех, которые способны анализировать и расти вместе с вами. Иногда таких людей найти практически нереально, но унывать не стоит - рано или поздно вы их найдете. Главное здесь не менять людей как перчатки. Ведь многие зависят от настроения и еще многих факторов, и сегодня могут играть ужасно, а завтра божить. И еще, никогда не стоит никому грубить, ведь это просто игра и мы играем 4fun.


P.S. В связи с тем, что пг коммьюнити гнилое чуть более, чем полностью я прекращаю всяческие работы по поддержанию гайда в нормальной форме. После 4.3 никаких поправок вы не увидите. Видео материалы которые я обещал вскоре появятся на ютубе на моем канале. Всем спасибо, всем удачи.


08 окт 2011, 17:08
Профиль



<Бехолдэрс>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1202
0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Лучший гайд от лучшего ШП. Спасибо.


08 окт 2011, 17:11
Профиль ICQ



<Метаморфоза>


Сервер: Король-лич
Рейтинг поля боя: 1486
2х2: 1828
3х3: 1679
0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
:good


08 окт 2011, 17:12
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Йабун кидала, а так ровный гайд !


08 окт 2011, 17:14
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
найс :clap


08 окт 2011, 17:18
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
сойдет


08 окт 2011, 17:20
Профиль ICQ

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
:clap


08 окт 2011, 17:22
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
А так в принципе ок!


08 окт 2011, 17:22
Профиль ICQ



<Карра>


Сервер: Черный Шрам
2х2: 1756
3х3: 1723
0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Отличный гайд!


08 окт 2011, 17:23
Профиль ICQ Skype

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
спасибо :жрец:


08 окт 2011, 17:24
Профиль






Сервер: Черный Шрам
0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Нормуль так :good


08 окт 2011, 17:26
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
<3


08 окт 2011, 17:37
Профиль

Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
йабун молодец! самый сильный шатер который встречал


08 окт 2011, 17:43
Профиль Skype

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
:good


08 окт 2011, 17:47
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
:clap


08 окт 2011, 17:52
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
а элем+шп+рдру/хпал как будет ?:)


08 окт 2011, 17:59
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
чет я не врублю,как 25 % хаста на скрине набрано ? ;)


08 окт 2011, 18:03
Профиль Skype

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Zoxius писал(а):

а элем+шп+рдру/хпал как будет ?:)

Разве что поиграть 4fun. На серьезные стендинги такой сетап претендовать не может.


08 окт 2011, 18:03
Профиль



<Taipei Assassins>


Сервер: Outland
0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Comdine писал(а):

Йабун кидала, а так ровный гайд !


:D :D :D


08 окт 2011, 18:03
Профиль

0
Сообщение Shadow priest guide by Yaboon
Drugwtf писал(а):

чет я не врублю,как 25 % хаста на скрине набрано ? ;)

за счет пве наручей и пояса. Скрин сделан анбафф, даже инер фаера нет


08 окт 2011, 18:04
Профиль
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Перейти:  

cron
На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru