Правила форума


Для размещения сообщений в этом форуме нужно заполнить WoW профиль и проверить персонажа. Более детально тут.

Старческие воспоминания  
Автор Сообщение

6
Сообщение Старческие воспоминания
Привет комьюнити.

Наткнулся сегодня на дискуссию о том, умер world pvp или нет, и прямо как-то нахлынули воспоминания. Полез перебирать скриншоты с разных времен и получилась коллекция в хронологическом порядке, которой захотелось поделиться и рассказать о той золотой и богатой на события эпохе ВоВа. Заодно предлагаю всем, кому есть чего вспомнить, рассказать здесь о своем пути.

Мое знакомство с этой игрой произошло так давно, что даже год не вспомню. Где-то 2005 год наверное. Помню лишь, что тогда не было евровова еще и играть приходилось на US, где близы запрещали регаться не гражданам Асашай, из-за чего у всех были левые адреса и одна кредитка на десятки человек :)

Моим первым домом всегда был US-warsong, и первым персонажем 60го левела стал [undead] [разбойник] Chastener.

#249

После него я докачал таки еще [undead] [чернокнижник] Unclefedor , но из-за фейсрольности он был скучен и всегда был только альтом.

#249

Остальные чары, кроме шаманчика Atatat, были младшего брата, но они так и не стали 60тниками.
На варсонге за орду были две крупные русские гильдии: KeepTheBalance и Эквилибриум. В первой я и состоял.



PVE

В классике пве занимались абсолютно все, потому что во-первых оно было тогда реально интересным и новым, а во-вторых, потому что без пве шмота нечего было делать в пвп. Первым серьезным рейдовым опытом для меня был Мольтен Кор и Ониксия. Скринов оттуда почти не сохранилось, к сожалению (

#249
#249

и такое бывало :Р


после дережки лута обязательно кто-нибудь агрил дракончиков и те, кто не успевал ХСнуться, попадали на голд )

#249
#249




Ониксия была реально сложным босом, даже для одетого в топ-контент рейда. Мы как-то вайпнулись там раза 3-4 подряд, после чего помню был эмокрай и даже кого-то кикнули из гильдии. ВТЛК-версия Они, которую убивали даже не знавшие тактики пуги - жалкая пародия. В классике не было сброса агро у всех поголовно классов, намного сложней был набог оного у танков, поэтому после второй стадии, когда Оня садилась - многие ваншотались, ибо нех. МС в целом был простым, там одевались альты, фармились легендарки и вообще это было типа прогулочного фана на выходных. Обычно все сидели в вентриле по разным каналам и трепались без остановки.

В это же время наша гильдия осваивала BWL, пытаясь убить непокорного Нефариана. Очень долго мы его траили, но в итоге убили первыми на серваке! Радости было просто через край, словно у каждого под окнами инкассаторская машина перевернулась. Так что в завершение вечера мы устроили эвент в огримаре с фейерверкам и уронили к ебеням реалм.

#249
#249
#249
#249
#249


Если сравнивать BWL с сегодняшним ЦЛК, то первый был мегахардмодом. Не считая необходимости собирать шадоу и фаер резист, плюс плащики из "шкуры с жопы Ониксии", даже тактически все босы были сложней. На первом нужно было кайтить толпищу мобов и бить яйца держа мобов в майндкотрое, на втором была ротация танков и нужно было убить боса как можно быстрей, ну и так далее. Вообще кол-во "выбегания из огня" было огромным, нельзя было тупо прожимать пве циклы. Причем вайп мог случиться почти сразу, при пуле, если хоть кто-то тупанет. Ну а Нефариан был самым требовательным в этом плане, особенно когда убивали его первый раз. Помню как маги заливали первые паки близардом низкого уровня, чтоб не переагрить, а те кто тупили сразу подыхали, вайпали рейд и получали свои заслуженные -дкп ) Ну и последняя стадия, когда рог под морду кидало - щекотала нервы))

Отдельно стоит упомянуть, что обе эти инсты были в нейтральной зоне, в БлекРокМаунтс, поэтому замесы там были просто эпичными. Месились как в соло, так и рейдами. Обыденная ситуация: один рейд сумонит народ, а второй пытается зайти в тотже БВЛ - все, быть беде! Рубилово в тесных коридорах было беспощадным, и мало кто успевал дойти до заветного глаза дабы портануться. В нынешние времена суммон идет уже внутрь инсты, есть летающие маунты, в простые инсты вообще портает через ЛФГ, а тот же ИК сделали нейтральной зоной где нельзя дать кому-нить по жопе. Ну и рувов такой рувов, что все серваки почти однополярные, за исключением лишь Черного Шрама, пожалуй.

Пойдем дальше. Следующим событием в мире варкрафта было открытие ворот Ан'Кираджа. Что тогда творилось в Силитусе - это просто кромешный пепец. К сожалению так и не нашел скрины с открытия, но желающие могут загуглить материалы того события. Силитус тогда вообще был глобальным пвп-местом, где народ фармил репу убивая мобов, а заодно и друг друга. Не было такого понятия как уйти в афк где-нибудь посреди локации, потому что 100% вернешься ты уже к своему трупу.

В силитусе были две инсты: Ruins of Ahn'Qiraj на 20 человек и Temple of Ahn'Qiraj на 40. Руины проходились быстро и фаново, чем-то напоминали ЗульГуруб, а вот в Храме уже был хардмод!

#249
#249
#249
#249
#249
#249


Что можно сказать про Анкирадж. Во-первых, все мы долго готовились и подбирали шмот. На некоторых босов нужен был омг какой додж, а именно на Сартуру, которая крутилась по всему рейду и милишникам было бобо. На принцессу Хухуран все милишники и часть кастеров собирала оверкап НатурРезиста, фармя всякую синьку по лоулвл инстам типа Мараудона. На скринах выше видно как мы сидим у костра в говношмоте. Во-вторых, тактически босы были реально сложными. И если большинство мы убили быстро, то на близнецах застряли на несколько недель, потому как бегать приходилось много, часто и хилы напрягали булки по самые никуда )
Ктуна я так и не видел в классике, потому что к тому времени вышел НАКС и мы на него просто забили из-за огромного кол-ва паков после близнецов.

Ну а теперь Наксрамас. Появление этой инсты сопровождалось продолжительным эвентом, в течении которого по всему миру летели куски инсты и земли кишели нежитью, которую беспощадно фармили для репы. Репа нужна была чтоб купить туда ключ. Не помню цены, но за экзальтед вход был бесплатный.

#249
#249
#249
#249
#249


Скринов оттуда не особо много, потому как я тогда забивал на вов и мало чего застал. Одно крыло, по сути. Но в любом случае инст был тяжким. Ануб убивался не вливанием дамага, а кайтом во время второй фазы по окружности комнаты, причем если вара дейзило - он умирал и рейд вайпался. Поэтому заранее там становился хантер и включал ауру скорости. Фаерлина и Маексна тоже требовали координации и напрягов, но помню мы их убили довольно быстро. Причем крыло с Маексной было самым простым, остальные ветки были нереально сложными и мало какие гильдии их осиливали. Ну а то, что близы сделали с этой инстой в ВТЛК - это просто издевательство. Ее проходили в синьке, зеленке, в чем угодно. Даже на предпоследнего боса никто фрост-резист не собирал. В ваниле же, насколько мне известно, мало кто вообще убивал Келя, он отдавался только самым топовым гильдиям. В втлк же, когда мы только оделись в героиках и в синьку, прокачавшись до 80, почти сходу зачистили всю инсту. Казуал гейминг.

Примерно таким было пве в ваниле. Оно было сложным и затратным по времени, но оттого факт убийства боса был сравним с новым годом и боем курантов. Отдельно хочу напомнить, что все инсты были рассчитаны на 40 игроков, что добавляло требований к координации как со стороны РЛа, так и персонально каждого. Это сейчас собирается статик из 10 человек, которыми рулить толком не надо, и проходят все при наличии рук хотя бы чуть выше жопы. Так что РЛ тогда был уважаемым человеком, настоящим полководцем, а не человеком который говорил ROLL [шмотка]! Я помню как вайпавшись на Нефарионе, наш ГМ и РЛ СПБтанкер выдавал такие речи, что у всех аж второе дыхание появлялось! Ну и вообще, большая гильдия, большой рейдовый состав, много людей, все это было веселей как-то...душевней. Еще тогда не было бафов на весь рейд, все работало только на группу, поэтому даже группы надо было составлять равномерно, давая танкам того же варлока с импом, ддшникам шаманов и т.п. А уж маги, игравшие в ваниле, могут вспомнить как им приходилось прилетать заранее и варить полные сумки водыхлеба, и причем вода отдельно, а хлеб отдельно! У альянса правда пве было проще, из-за наличия паладинов и [dwarf] [жрец] , но мы всей душой любили шаманчиков :love. В общем, как мне кажется, если собрать сейчас такой рейд из старперов, прошедших весь ванила-контент, то они зачистят весь ВТЛК-мусор и даже не поймут хардмод это был или нормал.

PVP

Ну а теперь самое сладкое - ПвПшечка! Чтобы описать все буйство эвентов не хватит и страницы, поэтому постараюсь выделить основу. Во-первых, начнем с того, что с пвп сталкивался любой докачавшийся хотя бы до 20го уровня. Локация с ТаренМиллом и Соушоре была легендарным местом, где месились как карапузы, так и 60тники, вырезая деревушки друг и друга и усеивая трупами всю территорию. Потом обычно толпа перемещалась или в Андерсити или в Стальгорн, где месиво перерастало в геноцид одной из сторон.

#249
#249
#249
#249


Также там были договорные битвы, когда собирались 5х5 или 10х10, оговаривалась место встречи и тогда уже происходили замеры пиписьками.

После таренмила, одним из самых буйных на ганк местом был "Вьетнам", он же Тернистая долина. Здесь качались всегда группами, а по одному ходили только совсем безумные. Если же ты качаешь альта, то мейн должен быть запаркован в той же локации, чтобы в случае чего быстро релогнуться и дать по щщам обидчику. Обычно после этого тот, кому ты давал по щщам тоже релогался или звал друзей и в конце концов все перерастало в замес пожоще. Ну а потом те, кто стычку проигрывали, из-за большого кол-ва попоболи начинали бегать всей локации уничтожая все живое. В результате цепной реакции в зону подтягивались дополнительные силы и в итоге начинался настоящий Вьетнам. На кач в такие моменты забивали до следующего дня.

60тники же ганкали друг друга в основном в восточных плагах, в силитусе, на входах в МС и BWL, ну и Фелвуде, где все фармили морковки и ягодки! Последний даже был пожалуй самой ганк-зоной, потому как моркови нужны были всем, а кол-во их было ограниченно. Бегали там все тоже группами, и багали одновременным лутом заветных плюшек на раз два три.
Грозой фелвуда был первый русский ХВЛ Ганслингер, который сейчас играет за ретрика на СД с легендаркой. Этот вар просто становился на респ и ждал там жертву. Такой вот фан человек получал. Со стороны альянса самым грозным был хантер Avatar, который тогда был ГМом топ1 гильдии и одет был просто нереально круто, плюс ко всему всегда бегал с персональными хиллерами, так что павнил всех адово. Также этот хантер открывал ворота в Анкирадж и вообще все дрочили на него примерно как крабы на Готика. Потом правда его кинули ребята из его же гильдии и чего там с ним там дальше было хз.

В общем аутдора было очень много. Как только ты выходишь из города - ты уже в опасности. Всегда надо быть на чеку, всегда должен быть пвп-спек и никаких афк. Фарм травы и руды был полон опасности, потому как обычно или там тебя ждал рога в стелсе, или просто такой же фармер. За ресурсы дрались до последнего. Это сейчас садишься на флаймаунт в даларане, летишь и делаешь че хочешь, хоть вообще голый. Скукота.

А вместо Арен у нас были эвент месива на гурубаши. Есть видео, но оно почему-то без звука



Отдельно про походы на столицы. Их было не очень много. Во-первых было сложно пробиться через город, т.к. гварды были ну очень злыми, а не как сейчас для красоты стоящие. Во-вторых, столицы были всегда набиты народом, а босы были яростными и опасными.

К примеру, чтобы пойти на какого-то лидера, нужно было много варлоков!

#249

Много - это реально много :D

#249

Ну и хороший РЛ. Тогда такие эвенты часто устраивала Borna, одна из немногих девушек, которая жарила в пвп и водившая тогда ХВЛ-рейды на WSG. Собственно из ее статика, насколько я помню, большинство и взяли себе заветные 13 и 14 звания.

Кстати фармился 14 ранг вообще в спартанских условиях. Обычно это делалось в 2-3 человека, сутками просиживая на жопе и никаких тебе афк для подрочить. Мало кто из них отличался по скиллу от остальных пвпшников, это скорее были просто задроты, но каждый смертный мечтал стать ХВЛом. Другое дело, что не каждый готов был убить на этот дроч месяцы своей жизни. В целом статик у Борны был сильный, я частенько бегал как на ВСГ так и на АБ с ними, и хоноркиллы лились как из ведра.

#249


P.S.:

Ну и завершая свою болтовню хочу показать в кач-ве примера один из эвентов, который мы устраивали пару дней между рейдами.

Суть его заключалась в захвате корабля, ведущего из Болотины в Пылевые топи, в пиратских костюмах с криками Yaaarrr )) Тогда это был единственный быстрый путь до Ониксии, потому как никаких казуальных порталов не было. Кол-во батхерта у бедных аликов тогда переходило за все мыслимые кол-ва, что обеспечивало нам хорошее настроение перед сном

#249
#249
#249
#249
#249
#249

Правда под конец кол-во оленины в разы превосходило наш скромный состав и нас таки убивали, но на час-два мы рейды срывали как минимум :)

Ну и совсем большой раритет - запись того памятного мясца!



Таким вот он был, этот классик-вов.

И то, что сейчас есть, никогда не сравнится с теми временами. Даже если отбросить старческие штуки типа солнце было светлей и трава зеленей, все равно вов превратился в адовый казуал. Есть плюс в этом, теперь не надо столько времени фармить репу, звания и прочее, но минусов все равно больше. В погоне за простотой и школотой, близы сделали игру слишком массовой и упрощенной. И если раньше в нее играли взрослые дядьки и студенты, то сейчас кол-во школоты переваливает. Последним гвоздем было конечно создание рувова, которое превратило вов в скопище быдляка и резервацию, дав доступ сюда дебилам с двумя извилинами. Именно поэтому, как мне кажется, многие сейчас уходят на евро. Есть конечно те, кто следуют стадному чувству, но все-таки игравшие в свое время на европе знают в чем разница. Так что евроакк уже запилен и можно потихому готовиться к клизме ^_^

Хотел еще про БК написать, но время на ляляля закончилось, пора и работать. Да и БК уже было не таким фановым, хоть и получше ВТЛК, но все равно. Флаймаунты убили все пвп!

Просто оставлю это здесь
#249


26 июл 2010, 15:51
Профиль



<Этерниум>


Сервер: Гордунни
Рейтинг поля боя: 1627
2х2: 2028
3х3: 2657
5х5: 1055
-1
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Всё не осилил)Посмотрел только скрины:)


26 июл 2010, 15:55
Профиль Skype

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
тру :good


26 июл 2010, 16:02
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
хороший топ.
приду домой залью свои воспоминания EU-Deathwing :diablo :rofl


26 июл 2010, 16:06
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Очень интересно, спасибо)


26 июл 2010, 16:11
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Очень понравилось. Вот только по моему автор немного ещё забыл упомянуть о том, что в классике, да и в Бк пожалуй, была некая принципиальность в пвп между ордой и альянсом, атмосфера войны фракций, слакать на бг было делом постыдным, ну и всё в таком духе) А близы в погоне за баблом сделали ещё и возможность рерола из одной фракции в другую, что убило атмосферу окончательно.


26 июл 2010, 16:13
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Спасибо, ностальгия :)

Помню визг в вт, когда убили нефариана. И meat wall который делала на хухе из игроков с натур резистом


26 июл 2010, 16:14
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
я даже осилила))) :good :good :good


26 июл 2010, 16:22
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Супер :clap


26 июл 2010, 16:25
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Дин писал(а):

слакать на бг было делом постыдным, ну и всё в таком духе)

#368


26 июл 2010, 16:30
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Maresh писал(а):

Дин писал(а):

слакать на бг было делом постыдным, ну и всё в таком духе)

#928

это БК
никогда такого не видел на US в ваниле


26 июл 2010, 16:32
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Замечательный псто, лови плюсик :)


26 июл 2010, 16:41
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
uncle_fedor писал(а):

никогда такого не видел на US в ваниле

было такое


26 июл 2010, 16:49
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
вов сгнил с лк самый казуальный игрок может чего то добиться как в пве так и пвп вспомните какого было одеваться в классике..что теперь...арены это конечно по мнению общественности ок но это никогда небыло самой игрой..аутдор..вот это игра. да и комьюнити уже не то что раньше.. в вотлк успех на той же арене уже не так сильно зависит от скилла. а что с балансом классов? взять тех же рогов? чтоза убогость? один играбельный сетап на лайве? рили? рлш? фуфу! сейчас любой казуальнейший даблхил берет пухи 2200 это не ок, имхо. что уж говорить о очень требовательных к скиллу бисткливов и спелкливов. непроходит и двух недель как очередные ноунеймы врываются на 2700+ каким нибудь овлплеем. 2-2 брекет вообще мертв. про 5-5 все понятно, такчто сейчас арена сейчас это не очень ок, имхо. а что сейчас вообще ок? что делать в вов? пве, бг, аутдор(многие "скиловые" поцаны отсижывают жопы в даларане какой там аутдор ок) даже понятия о скиле игрока уже не такие.
дада я вайню :crab


26 июл 2010, 16:53
Профиль ICQ

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Интересно было прочесть. И старческое брюзжание про казуальность ВоЛК отлично усиливает впечатление от рассказа :D


26 июл 2010, 17:06
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
отлично написал, с интересом прочитал


26 июл 2010, 17:18
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
Ухты, хиддендевил :O

А в классике были не то что афкеры, были те у кого либо комп не тянул, либо инет, поэтому они стояли на месте :D

Немного оффтоп: А сейчас помоему уже и ботов под бг делает, встретил приста на бг, он просто подбегал в упор ко всем подряд и начинал грейт хил в себя кастовать всегда, его убивали и он снова также возвращался.

А я блин все свои скрины классика постирал... печаль.


26 июл 2010, 17:18
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
прочитал все на одном дыхании...
спасибо


26 июл 2010, 17:21
Профиль

Сообщение Re: Старческие воспоминания
Все что я помню о Классике - это 1го урода-мага который шипал меня около часа в фэлвуде =(((((((


26 июл 2010, 17:29
Профиль

0
Сообщение Re: Старческие воспоминания
при смене компа и оси тоже потерял много интересных скринов.. особенно на ТМ, когда близзы только ввели хонор, а БГ ещё небыло... вот где было рубилище.. от деревни к деревне бегали... =)


26 июл 2010, 17:31
Профиль WWW
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.


Перейти:  

На сайте использованы материалы, принадлежащие Blizzard Entertainment. Копирование материалов возможно только c разрешения портала. В противном случае это будет называться уже другим словом.
Рейтинг@Mail.ru